Главная » 2011 » Июнь » 6 » "Роснано" нашла города для "магазинов будущего"
13:45
"Роснано" нашла города для "магазинов будущего"

После закрытия «магазина будущего» в Москве корпорация «Роснано» решила организовать аналогичные торговые точки в Казани и Томске. Об этом 6 июня пишут «Ведомости».

Речь идет о розничных продуктовых магазинах, оснащенных по последнему слову техники. Так, энергопотребление здесь должно быть снижено до 60-65 процентов, а все товары оснащены бесконтактными радиометками, которые позволяют отслеживать их ассортимент, количество и сроки годности, а также моментально формировать счет.

В Томске «наносупермаркет» откроется в конце 2014 — начале 2015 года в партнерстве с группой компаний «Лама». Его площадь составит порядка 2,5 тысячи квадратных метров. Примерно к этому же «магазин будущего» появится в Казани. Пилотным проектом площадью 6 тысяч «квадратов» будет заниматься компания «Эссен».

Кроме того, госкорпорация не оставляет попыток вернуть проект в столицу. В качестве основного партнера для создания московского магазина «Роснано» рассматривает сеть супермаркетов Billa, а также ведет переговоры с ретейлером X5 («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

Согласно требованиям «Роснано», такой супермаркет должен иметь торговую площадь не выше 1,6 тысячи квадратных метров, а ассортимент – 15 тысяч наименований. При этом претендент на участие в проекте должен работать в среднем ценовом сегменте. По оценкам экспертов, инвестиции в строительство «наномагазина» составляют 8-10 миллионов долларов.

Первый экспериментальный «магазин будущего» «Роснано» открыла в 2012 году на базе внутреннего корпоративного магазина московского офиса X5, который доступен только для сотрудников компании. Супермаркет проработал пять месяцев и был закрыт.

Источник: km.ru
Просмотров: 301 | Добавил: poitresagtel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0